יום שישי, 26 בנובמבר 2010

В воздухе витали запахи стряпни, над кострами курился смолистый дымок.


А внизу расстилалась тьма — бездонная, полная шорохов и невидимого движения. Но в крохотной деревушке, зажатой между тьмой сверху и мраком снизу, было тепло и светло, здесь царила какая-то особенная уми­ротворенность.


Процессия остановилась перед самой боль­шой хижиной. Не теряя времени, шест с кореллианином водрузили на рогатины над ку­чей щепы и мелких веток. Куча подозритель­но походила на растопку для костра, а шест сильно напоминал вертел. Несколько десят­ков эвоков собрались вокруг хижины и устро­или консилиум, остальные принялись таскать к костровищу сучья покрупнее.


— Вот на этот раз у меня действительно дурное предчувствие, — сообщил Хэн, опасливо косясь на суету вокруг.


Чубакка согласился с капитаном.


Из большой хижины появился еще один эвок. Он был несколько крупнее большин­ства остальных эвоков и, бесспорно, отли­чался большей горячностью. Его мех имел серую окраску — светло-серые полосы чере­довались с темно-серыми. А вместо попу­лярного кожаного капюшона он щеголял шлемом в виде верхней половины черепа какого-то рогатого животного, украшенного яркими перьями. В руке эвок держал ка­менный топорик и двигался с важностью, не оставляющей сомнении в его высоком положении.


Он окинул группу мимолетным взглядом и разразился страстной речью минут на пятнадцать. После его обращения из охотничьего от­ряда вышел вперед один из эвоков — тот са­мый, который вроде как взял пленников под свое покровительство.


Они пошушукались на пару, но очень ско­ро обсуждение вылилось в жаркий спор, причем охотник явно стоял на стороне пленни­ков, а рослый эвок с порога отметал любые доводы. Собравшиеся вокруг соплеменники с большим интересом наблюдали за дискусси­ей, возбужденно повизгивая и время от вре­мени выкрикивая замечания.


Носилки-трон с Ц-3ПО поставили на почетное место, откуда робот-секретарь заинтригованно следил за митингом.

אין תגובות:

הוסף רשומת תגובה