יום שישי, 26 בנובמבר 2010

Вы хотите оставить сообщение? Представьтесь, пожалуйста.


— Да, — сказал Хэн; на лбу его выступил пот. — Это генерал Хэн Соло. У меня неотложное сообщение. Скажите ей, что я приду. Я сдаюсь. Вы записываете? Скажите, чтоб не убивала заключенных. Я буду у подножия крепости, как она просила.


— Это Первое управление, мы записали, генерал. Кто с вами будет? Цзиндж спрашивал о ваших товарищах, которых вы можете взять с собой.


— Они погибли, — сказал Хэн. — Они все погибли в сражении час назад.


Он швырнул микрофон на рацию и протиснулся мимо Леи, спеша к двери. Принцесса мгновение смотрела ему в спину, слишком удивленная и ошарашенная, чтобы говорить.


— Минутку, — наконец выговорила она. — Ты не можешь этого сделать! Ты не можешь вот тая просто пойти туда! Цзинджу ты живой не нужен. Ему нужен твой труп.


Хэн покачал головой.


— Поверь, мне самому все это не нравится, но когда-то это должно случиться.


Он свернул за угол, подошел к своей койке, сердито сдернул матрац и открыл тайник, который Лея никогда до этого дня не видела. В нем хранился обширный ассортимент лазерных ружей, бластеров, устаревших метателей, даже портативная лазерная пушка. Все это оружие было давно запрещенным в Новой Республике. Хэн нажал кнопку на дне тайника, и оно поднялось, открыв еще один тайник, набитый набором разнообразных мин и гранат. Хэн выбрал самую маленькую, но смертоносную — талезианский термический детонатор, способный уничтожить большое здание.


— Полезай-ка сюда, малыш, — сказал Хэн, сунув гранату себе за ремень.


Такими взрывными устройствами пользовались террористы-самоубийцы, ценившие свою жизнь меньше, чем смерть врага. Хэн не мог прикоснуться к взрывателю, не убив себя.


Он выпустил рубаху, так что одежда скрыла детонатор.


— Ну, как смотрится? — спросил он деловито.


Лея никогда бы не догадалась о детонаторе, если бы не видела своими глазами, как Хэн прятал его.

אין תגובות:

הוסף רשומת תגובה